суббота, 9 февраля 2013 г.

выпуск продукции эксковаторов за 2011год

- Не менее важным заказом для нас является выпуск комплектов запасных частей для гидрогенераторов, поставляемых компанией ОАО «Силовые машины&raqu

 - В этом году мы осуществляем также выполнение еще одного важного заказа, - рассказывает начальник отдела продаж С. В. Королькова. - Мы изготавливаем шкафы управления, так называемые электронные панели для восстановления гидрооборудования Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии. Эти комплекты САУ (системы автоматического управления) для нас также новая продукция. Каждый такой шкаф строго индивидуален, выполняется под конкретного заказчика. В нем размещено электронное и компьютерное оборудование, предназначенное для автоматического управления гидротурбиной и осуществления функций АСУ ТП. Кроме того, на данный момент мы изготавливаем уже полный комплект таких панелей с запасными частями: шкаф управления с ЗИП и сопутствующей комплектацией.

И для ГЭС, и для метро…

Еще один крупный проект, который «Реостат» успешно реализует и на который планирует свое производство в ближайшем будущем, - это сотрудничество с компанией «БелАЗ»: уже начался серийный выпуск тяговых электродвигателей и генераторов для белорусских самосвалов. Первый комплект оборудования производства завода «Реостат», в который входят два двигателя и генератор, был отправлен на «БелАЗ» в июле этого года. Работа в этом направлении продолжается. И в ближайшее время планируется подписать контракт с ОАО «БелАЗ» сроком на 5 лет.

 Начиная с 2010 года «Реостат», продолжая выпускать традиционную продукцию, в противостояние кризису, освоил и новую: наладил выпуск крупных электрических машин постоянного тока мощностью до 1 МВт. Данное оборудование используется в производстве карьерных экскаваторов, буровых установок и другой техники, применяемой в горнодобывающей и нефтедобывающей, а также в перерабатывающей промышленности и металлургии. Может успешно эксплуатироваться в любых климатических условиях, поэтому и перечень адресатов, которым «Реостат» поставляет эти машины, весьма красноречив: Качканарский, Лебединский, Михайловский и Гурьевский горно-обогатительные комбинаты, Новолипецкий и Магнитогорский металлургический комбинаты, Новокраматорский машиностроительный завод, Сибирская угольная энергетическая компания, ЗАО «Уралмаш» и другие. В этом году выпуск крупных электрических машин увеличился в два раза, в следующем планируется его увеличение в два с половиной раза. Кроме того, как отмечает начальник отдела продаж Светлана Вениаминовна Королькова, увеличился выпуск запасных частей для этих машин - полюсов и коллекторов. При этом полюсы изготавливаются не только для тех крупных электрических машин, что произведены на «Реостате», но и для тех, которые выпускает одно из предприятий холдинга, - завод «Электросила»: более мощных и крупногабаритных. 

Портфель заказов полон

И все же заводчане стараются справляться с поставленными задачами исходя из имеющихся возможностей. И не просто качественно и в означенные сроки их выполняют: 2011 год планируется закончить с ростом объемов примерно на 30% больше, чем в предыдущий. Такие же планы - и на год предстоящий.

В связи с расширением производства, наращиванием объемов выпускаемой продукции (такая тенденция развивается на заводе в последние годы) происходит увеличение штата квалифицированных рабочих. Одна проблема, которой болеют нынче и предприятия небольших городов, и столичных мегаполисов, - острый дефицит рабочей силы, способной профессионально трудиться в непростых условиях стратегически важной отрасли.

Большой почет на заводе - тем, кто трудится в цехах. Многие работают у станков уже не один десяток лет. Всегда рады здесь и молодому пополнению.

Важные звенья производства доверены сравнительно молодым, но уже преуспевшим производственникам: начальником ПДО является Алексей Михайлович Степанов, начальником цеха ?6, выпускающего новую продукцию - крупные электрические машины, стал Сергей Александрович Новиков, цех ?1 возглавляет Валерий Геннадьевич Костюков, начальник инструментального цеха - Роман Болеславович Лясоцкий. Это новое поколение руководителей «Реостата»: молодых, энергичных, масштабно мыслящих, умеющих работать в ритме нового времени, четко, слаженно, грамотно.

Продолжают трудиться на «Реостате» и опытные профессионалы, посвятившие этому заводу свою жизнь. Это, прежде всего, бессменный на протяжении многих лет главный инженер - Владимир Иванович Розов, производственный опыт которого бесценен. Долгие годы преданно служит родному «Реостату» и помогает решать самые сложные задачи заместитель директора Андрей Олегович Бубнов. Немалый вклад в развитие и процветание своего предприятия вложил начальник штамповочного цеха Николай Васильевич Иванов, продолжает свое дело и нынче.

По направлению руководства холдинга прибыл на завод «Реостат» новый директор Игорь Анатольевич Какунин, вступивший в должность в январе 2011 года.

 Начнем с того, что завод всегда гордился своими кадрами, всегда ценил профессионализм и преданность предприятию. Работу предприятия в новых экономических условиях характеризуют современная организация труда и эффективная система управления, способствующие более качественному решению производственных задач. Большое внимание уделяется улучшению кадровой ситуации. А головное предприятие - крупнейшая в России энергомашиностроительная холдинговая компания ОАО «Силовые машины» (г. Санкт-Петербург), структурным подразделением которого теперь является «Реостат», помогает ему наращивать производственный опыт, предлагая для обучения и повышения квалификации работников широкие возможности своих крупных заводов.

Опытные профессионалы и креативная молодежь

Ежегодно в четвертое воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают работники важнейшей отрасли промышленности - отечественного машиностроения. Общеизвестно, что это базовая отрасль экономики любой высокоразвитой страны, основа индустрии. Поэтому всем машиностроителям, приумножающим силу и мощь государства Российского, - особый почет. А грядущий праздник - один из поводов ощутить значимость этой профессии, важность проделанной работы, подвести итоги и обозначить перспективы. Заводу «Реостат» и в этот раз есть что рассказать своим землякам.

Востребованность, стабильность, конкурентоспособность и развитие - вот что характеризует сегодняшний день авторитетного великолукского предприятия с безупречной производственной историей, хорошо зарекомендовавшего себя и в новых экономических условиях.

ООО «Силовые машины - завод «Реостат»: новые горизонты, широкие перспективы

→ → К дню машиностроителя

К дню машиностроителя - Силовые машины - завод Реостат

Комментариев нет:

Отправить комментарий