суббота, 9 февраля 2013 г.

стория болезни геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

document.write("Пользователи просматривали:");

Контактные данные:

Спонсоры раздела. На правах рекламы на MedicalPlanet.su:

В 50-е гг. XX в., после оккупации американскими войсками Южной Кореи и вовлечения их в войну, возникла высокая заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом среди американских солдат официально было сообщено более чем о 5000 случаев заболевания (второе место после венерических болезней). Заболевания в 1930 1940-е гг. регистрировались в Швеции, во время Второй мировой войны в финских и действовавших совместно с ними немецких войсках.

Вслед за капитуляцией Квантунской армии японцев во Второй мировой войне на основании трофейных документов удалось установить, что ГЛПС весьма серьезно беспокоила японскую армию, дислоцированную в Маньчжурии.

Клинически геморрагической лихорадки с почечным синдромом характеризовалось геморрагическим диатезом и поражением почек, болезнь часто протекала тяжело, летальность достигала 5-13%. В последующем было установлено, что подобные, но протекавшие более легко, заболевания еще раньше регистрировались в Центральной России (Тульская, Ярославская, Ивановская и некоторые другие области). Более того, ретроспективные исследования показали, что в этих местах подобные заболевания регистрировались еще в начале XX в.

Реально геморрагической лихорадки с почечным синдромом привлекла внимание в середине 30-х гг. XX в. в связи с крупными вспышками и даже эпидемиями в войсках на Дальнем Востоке. Для изучения этой, казалось, новой нозоформы на Дальний Восток был направлен ряд экспедиций (А. А. Смородинцев, И. И. Рогозин и др.), к работе подключились местные специалисты. В результате были выяснены клинические, патологоанатомические, эпидемиологические данные, кроме того, удалось установить вирусную природу заболеваний, хотя сам вирус выделен не был.

История геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Стандартное определение случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом не разработано.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом это зоонозная острая вирусная инфекция с природной очаговостью, проявляющаяся в виде геморрагического диатеза и поражения почек.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС). История геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Оглавление темы "Эпидемиология клещевого энцефалита. Эпидемиология глпс.":

Добро пожаловать в раздел "Эпидемиология"

Остальные разделы:

MedicalPlanet Эпидемиология

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС). История геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий