воскресенье, 10 февраля 2013 г.

с какой даты брак считается расторгнутым

В то же время индивидуальное имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Не включается в состав общей собственности супругов имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Такое имущество поступает в индивидуальную собственность каждого из супругов. К числу безвозмездных сделок по передаче имущества в индивидуальную собственность одного из супругов относится, в частности, приватизация занимаемого им жилого помещения, если у другого супруга отсутствуют основания для участия в такой приватизации.

Следует обратить внимание, что любое нажитое супругами в период брака имущество признается общим независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество любой из супругов приобретает и в том случае, если он в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. В случае спора то, насколько уважительны причины отсутствия у одного из супругов дохода, оценивается судом.

Совместную собственность супругов составляет имущество, нажитое ими во время брака. Это имущество называется общим имуществом супругов. Оно образуется из доходов каждого из супругов от трудовой или предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности, полученных ими пенсий, пособий и иных денежных выплат, не имеющих специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады и т. п.

Сам термин "совместная собственность" супругов действует в случае, если между ними не заключен брачный договор, в котором установлен иной режим их имущества.

Какое имущество составляет общую собственность супругов?

В первом случае брак считается расторгнутым со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, о чем супругам выдается соответствующее свидетельство. Во втором случае брак считается расторгнутым со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака расторгнутым. Однако следует иметь в виду, что согласно ст. 168 Семейного кодекса это правило применяется лишь в отношении тех судебных решений, которые вступили в силу после 1 мая 1996 г. Что же касается браков, судебные решения о расторжении которых вступили в силу до 1 мая 1996 г., то такие браки считаются расторгнутыми лишь со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Поэтому те лица, в отношении которых до 1 мая 1996 г. вступило в силу решение суда о расторжении брака между ними, до настоящего времени по каким-либо причинам не обратились для расторжения брака в загс, по-прежнему считаются находящимися в зарегистрированном браке.

Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ, ответ зависит от того, в каком порядке производится расторжение брака - во внесудебном, то есть в органах записи актов гражданского состояния, или в судебном.

C какого момента брак считается расторгнутым?

Брак и развод по-российски

Святослав Бэлза, Юлия Казакова, Ольга Костина, Кирилл Молчанов, Тимур Прокопенко, Владимир Ситцев, Людмила Швецова, Кирилл Щитов, Валентин Юркин

Генеральный директор издания

Репина Ирина Павловна

Главный редактор издания

Ростовцев Юрий Алексеевич

Редакционный совет

Студенческий меридиан

Издается с мая 1924 года

Журнал для честолюбцев

Брак и развод по-российски

Комментариев нет:

Отправить комментарий