воскресенье, 10 февраля 2013 г.

лучшие способы утепления дома

К этому виду относится минеральная вата и стекловата. И хотя внешние характеристики в основном схожи, стеклянные волокна гораздо тоньше минеральных и в одном и том же объеме их значительно больше. Соответственно, в стекловате количество карманов, наполненных воздухом, превышает число тех же зазоров в минеральной вате, поэтому вата из стекловолокна обладает значительно большей теплопроводностью. Из плюсов можно отметить негорючесть, устойчивость к температурным перепадам, химическую нейтральность. Помимо этого, данный материал «дышит». Минусом является неустойчивость любого материала из волокна к влажности. Пары оседают в толще волокон, и вата оседает, повышается теплопроводность и нарушается изоляция. Такой утеплитель обязательно закрывается еще одним слоем гидроизоляции, например, пленкой.

Волокнистый утеплитель

Теплоизоляционные материалы

По поводу утеплителей стоит поговорить отдельно. Коэффициент теплового расширения у различных материалов различается - это стоит учитывать при подборе. Для внешних работ, как правило, используют ячеистый или волокнистый утеплитель. Рассмотрим преимущества и недостатки самых распространённых материалов, которые широко применяются при отделке жилых домов и загородных коттеджей.

утеплитель укладывают с внутренней поверхности ограждающей конструкции, с внешней (система мокрого типа) или внутри. Как правило, традиционное утепления происходит с помощью « мокрых систем». Такие системы состоят из последовательно закрепленных металлических конструкций, теплоизоляционного материала, облицовки.

При проведении термоизоляционных работ важно соблюдать пропорции и последовательность слоев. Тепловое сопротивление (термическое) каждого последующего слоя будет больше, а паропроницаемость меньше, чем у предыдущего, т.е. уменьшается по мере продвижение от теплой к холодной стороне.

все эти недостатки отсутствуют. Из плюсов наружных работ стоит отметить, что утеплитель несет не только энергосберегающую функцию, но и защищает стену от внешнего воздействия, соответственно срок эксплуатации здания существенно увеличивается. Кроме того, внутренние объемы помещения не уменьшаются.

Стены можно утеплять изнутри и . Последнее гораздо предпочтительней, потому как при внутренних работах из-за большого перепада температур между самим материалом и стеной будет скапливаться конденсат, из-за повышенной влажности в течении времени заводится грибок, увеличивается процент износа и повреждения самого материала и прилегающей поверхности.

По проверенным данным самая большая теплопотеря (около 30%) происходит через стены помещения, с этого мы начнем.

Все работы по термоизоляции проводятся в теплое время по ряду вполне очевидных причин.

В любом случае, подход к термоизоляции строения должен быть комплексным и бесполезно законопачивать все щели, если дверь прилегает не плотно.

В вызове профессионалов для выявления теплопотери также есть свои плюсы, в первую очередь они быстро и точно определяют из-за чего теряется тепло. Проведя тепловизионную диагностику, можно выявить все недостатки конструкции здания, которые не будут заметны невооруженным взглядом.

Если брать стандартные данные, то утечка тепла происходит равномерно через пол, потолок и в большей степени через стены в определённой процентной нагрузке но это типовые схемы, помимо этого существуют различные отверстия в самой коробке помещения, щели, зазоры, не стоит забывать об окнах и дверях.

Куда исчезает тепло?

Выделим самые главные моменты и этапы в процессе проведения термоизоляции.

Давайте поговорим о том, как лучше это сделать и какие виды и способы этого процесса используются, помимо заклейки окон и включении электрообогревателей.

Виды и способы утепления дома

Хорошо летом, когда я ярко светит солнце, на улице жарко - дома прохладно, а вот зимой хочется поскорее зайти с улицы в теплую и уютную квартиру, погреться у «домашнего очага». А дома, тем не менее, оседают, в комнатах появляются щели, зазоры, при похолодании в помещение начинает проникать сырость. Загородные постройки, которые так любят дачники, тоже, как правило, продаются в стандартных экономичных вариантах - тонкие стены, щели, не плотное прилегание. Так как же так, чтобы тепло и уют всегда встречали нас там?

Строим и ремонтируем сами

Способы утепления дома-Делай сам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий