пятница, 8 февраля 2013 г.

как соотноситься вред и обещественная опасность

Нежелательно оставлять ребенка за такими занятиями без вашего присмотра дольше нескольких минут.P Лучше сразу лимитировать продолжительность и количество занятий, впоследствии не отступая от этих правил («Сейчас мы будем учиться, а через 15 минут пойдем гулять/обедать/играть в кубики »). Скорее всего, войдя во вкус, чадо станет требовать продолжения. В так

Знакомя ребенка с компьютером, не стоит употреблять выражения типа: «Я покажу тебе кое-что интересное », «Сейчас мы с тобой немного поиграем» и т.п. Поверьте, малыш сам очень быстро поймет, какая увлекательная и замечательная штука компьютер. При этом мотивировать ребенка учиться сложнее, чем играть. Поэтому лучше, если родители, самые авторитетные и значимые для детей люди, будут изначально ориентировать своих чад на обучение, получение новых знаний и умений с помощью этой умной машины, а не на исключительно приятное времяпрепровождение. Можно пригласить ребенка таким образом: «Я покажу тебе, как складывать цифры», «Сейчас мы с тобой немного позанимаемся» и т.п. При этом нужно делать акцент на том, что не компьютер учит и развлекает малыша, а мама (или папа) обучает его с помощью компьютера. Конечно, и вести себя следует соответственно: принимать участие, давать комментарии по ходу действия, показывать аналогичные примеры в повседневной жизни, на прогулке, в совместных играх.

Для детей дошкольного возраста родители авторитет и пример для подражания. Об этом необходимо помнить, когда вы после рабочего дня собираетесь «убить» парочку виртуальных монстров для того, чтобы снять напряжение и отвлечься. Лучше, если дети не будут видеть, как вы играете в «стрелялки». Иначе как тогда объяснить дошкольнику, что убивать нельзя, а драться плохо? Как бороться с детской агрессивностью, если они видят насилие у себя дома, пусть даже только на мониторе компьютера? Ведь избирательность, абстракция, пластичность мышления у них еще не развиты. Установите изначально очередность и определенные правила пользования компьютером и впоследствии будет значительно легче сотрудничать с ребенком в этой сфере.

Не секрет, что детям больше всего на свете нравится играть. Так уж устроена детская психика: обучение, развитие, познание мира происходит в игре.PP Соответственно, в компьютере малышей больше всего привлекают игры. Даже если ребенок проявляет огромный интерес к развивающим программам не обольщайтесь. Ему пока нравится не сам процесс получения новых знаний, а игровой сюжет и «мультяшные» сказочные персонажи.PP При выборе игр и развивающих программ стоит отдать предпочтение эмоционально насыщенным и добрым. «Стрелялки» и «бродилки»PP отложите для более старшего возраста. Первые провоцируют прямую агрессию у детей и наносят непосредственный вред психике малышей, а вторые слишком утомительны за счет своей длительности и сложности.

Компьютер это реалия нынешней жизни, и рано или поздно наши малыши все равно его освоят. Но начиная знакомить детей с компьютером, стоит узнать некоторые правила, чтобы он приносил максимум пользы и минимум вреда.

Рубрика Педсовет от 02 Февраль, 2012 | не комментировано

КОМПЬЮТЕР: БЛАГО ИЛИ ВРЕД? МАДОУ 19 «Солнышко» (г. Кумертау)

Январский номер уже в городе! Его тема - крещенские морозы. В номере - веселая гимнастика в картинках. Врач-педиатр, неонатолог Э. Н. Ахмадеева расскажет об осознанном родительстве. В интервью с детским врачом-гинекологом Т. Р. Исхаковой вы узнаете о проблемах здоровья девочек. Какие сборы пить при головных болях, посоветует травник М. В. Гордеев. На страницах нашего журнала мы открываем новый проект познакомим вас с юными литературными дарованиями Уфы. Об обычаях колядования, веселых прогулках с ребенком расскажут наши журналисты. Это и многое другое вы прочтете на страницах нашего журнала. - Декабрьский номер уже в городе! В номере - новогоднее поздравление от мэра города Ирека Ишмухаметовича Ялалова. О государственной поддержке семьи и не только - беседа с заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Гумеровой Лилией Салаватовной. Врач-невролог Хамитова Гульнара Рафиковна расскажет об особенностях нервной системы новорожденного. Веселая гимнастика в картинках поможет провести время весело и с пользой. На детских страничках журнала Аня и Айрат научат вас делать снежинки. Как сделать новогодний стол не только вкусным, но и полезным, советует врач-гастроэнтеролог Астрелина Екатерина Михайловна. Это и многое другое вы узнаете на страницах нашего журнала. - Ноябрьский номер в городе! Его тема - «Добрые дела - детству». В номере -эксклюзивное интервью с мэром города Уфа Иреком Ишмухаметовичем Ялаловым. Врач-неонатолог Файруза Мунаваровна Латыпова расскажет о том, как правильно ухаживать за новорожденным и воспитывать грудничка. Веселая гимнастика в картинках: проведите время весело и с пользой. «Учимся делать бусы из соленого теста»: на детских страничках журнала вас снова ждут герои Аня и Айрат. Врачи расскажут, как поддержать здоровье ребенка. Продолжается кулинарный конкурс "Вкусняшка"! Это и многое другое вы прочтете на страницах нашего журнала.

Журнал "Дошкольная Уфа" » Blog Archive » КОМПЬЮТЕР: БЛАГО ИЛИ ВРЕД? МАДОУ 19 «Солнышко» (г. Кумертау)

Комментариев нет:

Отправить комментарий