пятница, 8 февраля 2013 г.

восстановление ленивого глаза

- назначение медикаментозных препаратов, уменьшение спазма аккомодации;

- гимнастика для глаз;

        К сожалению, избавиться от близрукости, до достижения 18 лет нельзя, но основные усилия должны быть направлены на коррекцию миопии (очки, контактные линзы) и на профилактику прогрессирования, которое включает различные методы:

        Школьники с началом близорукости нередко жалуются на быстрое утомление глаз при зрительной работе на близком расстоянии и при чтении или письме приближают глаза к тексту, при рассматривании удаленных предметов нередко прищуривают глаза.

        Первым признаком близорукости является ухудшение зрения вдаль. Вначале снижение зрения может быть временным, обратимым (это состояние называется спазмом аккомодации). Главное вовремя этот момент выявить и не дать ему перерасти в близорукость. Вот почему так важно регулярно проверять зрение у детей.

        Миопия является частой причиной инвалидности по зрению во всех группах населения, из-за того что сопровождается изменениями сетчатки, сосудистой оболочки и другими осложнениями.

        Чаще всего возникновение миопии зависит в основном от наследственных факторов и условий внешней среды. В группу риска прежде всего входят дети близоруких родителей, причем если миопия у обоих родителей, то вероятность близорукости у ребенка очень большая. Определенную роль в частоте появления миопии играет возраст ребенка. До одного года миопия встречается у 4-6 % детей, в дошкольном возрасте не превышает 2-3% . А вот по мере взросления ребенка частота возникновения миопии возрастает. В возрасте 11-13 лет миопия наблюдается у 14% детей, в 20 летнем возрасте и старше в 25% случаев. Ненормированные зрительные нагрузки, несоблюдение гигиены труда, в том числе неправильная посадка за столом и неумеренное пользование компьютером приводит к развитию близорукости.

        Миопия является наиболее распространенным нарушением рефракции, т.е. передне- задняя ось глаза больше, чем должна быть в этом возрасте. Изображение предметов при близорукости складывается не на сетчатку, что дало бы хорошее зрение, а перед сетчаткой и изображение получается расплывчатым. Прогрессирующая миопия возникает именно в детском возрасте. В редких случаях у новорожденных наблюдается транзиторная (приходящая) миопия. Хорошо известно что недоношенные дети особенно склонны к развитию миопии, в этой группе детей частота возникновения миопии от 30% до 50%. Дети, ослабленные по общему состоянию (частые ОРЗ, грипп, пневмонии) т.е. у кого снижен иммунитет, так же склонны к развитию миопии.

Миопия (близорукость)

        Хочется отметить, что все терапевтические процедуры, которые применяются в Центре Микрохирургии глаза для лечения детей, являются безопасными и безболезненными. Основное направление в детской офтальмологии это именно терапевтическое лечение близорукости у детей.

        Сейчас в офтальмологическом центре Микрохирургии глаза с амблиопией борются при помощи принципиально нового аппарата "Амблиотрон", который был разработан ведущими специалистами Института головного мозга. Это эффективное и целенаправленное средство лечения и профилактики амблиопии, спазма аккомодации, близорукости, дальнозоркости, астигматизма. В основе действия прибора лежит метод видеокомпьютерного аутотренинга. Пока ребенок смотрит мультфильм, прибор с помощью датчиков снимает информацию о работе глаз, одновременно фиксируя энцефалограмму мозга. При этом изображение на экране сохраняется только во время “правильного” зрения и исчезает, как только оно перестает быть четким. Таким образом прибор как бы заставляет мозг подсознательно сокращать периоды неконтрастного зрения. Подобный подход оптимизирует работу нейронов зрительной коры головного мозга, а зрение при этом существенно улучшается. Особенно эффективно воздействие “Амблиотрона”, если он применяется в комплексе с другими видами терапии. В детском отделении Центра для лечения детей подобран целый комплекс лечебного и диагностического оборудования, который позволяет детскому офтальмологу составлять индивидуальную программу для каждого ребенка. Ультразвуковая терапия, лазерная стимуляция,  магнитотерапия, электростимуляция – вот далеко не полный перечень тех терапевтические методов, которые здесь предложены.

        Правильно и вовремя поставленный диагноз – это 50% успеха лечения. Если ребенок ни разу не был на таком обследование, лучше постараться сделать это как можно быстрее. Однако до недавнего времени даже в случае правильной диагности офтальмологи не располагали действенными способами лечения "ленивого глаза". То есть даже при восстановлении согласованной работы глаз, нормальное стереоскопическое зрение полностью не восстанавливалось.

        В Центре Микрохирургии глаза есть возможность провести полную диагностику, получить консультацию специалиста по поводу поставленного диагноза и медицинский прогноз состояния зрения. При таком нарушении, как амблиопия "ленивый глаз", один из двух глаз почти (или вообще) не задействован в процессе зрения. Она обычно развивается при косоглазии, высоких степенях дальнозоркости и т.п.  Диагностика амблиопии возможна только если ее проводит профессионал высокого класса при помощи целого комплекса современного оборудования. 

        Не нужно ждать, пока «тайные» станут явными! Приводите ребенка к специалисту и вы будете уверены, что зрение ему будет помогать, а не мешать развиваться и учиться. Помогите маленькому человеку обрести этот мир и себя в нем!

       Хорошее зрение для ребенка просто необходимо. Он познает мир, а информацию о нем мы черпаем в основном благодаря зрению. Функциональное развитие органа зрения начинается сразу после рождения ребенка и продолжается до 12-14 лет. Именно в детстве легче всего справиться с большинством заболеваний зрительной системы, не прибегая к хирургическому вмешательству. Однако для этого необходима своевременная диагностика и вовремя начатое лечение. Часто от того, когда  обнаружена болезнь, зависит слишком многое. Ведь шансы на успех могут очень быстро свестись к маленькому проценту или совсем исчезнуть. Нарушение зрительных функций, если они не корректируются, приводят и к плохой успеваемости в школе, и к ограничению в выборе профессии (что самым серьезным образом влияет на всю жизнь человека), не говоря уже о печальных случаях потери зрения.

Детская офтальмология

Детская офтальмология

(8-412) 56-43-11Пенза, ул. Максима Горького, д. 38/45

Мы рады вас видетьежедневно с 9 до 19 часов ив субботу с 9 до 15воскресенье выходной

Детская офтальмология - Пензенский центр микрохирургии глаза

Комментариев нет:

Отправить комментарий