воскресенье, 10 февраля 2013 г.

средство против клопов .палач.

По данным анкетирования  выявлено, что из 3000 анкетированных пациентов 543 пациента (18 %) имели положительную анкету ОССН.  Из них 5,5 % составили мужчины и 12,6 % - женщины.

Более высокая  распространённость ХСН, по данным анкеты, наблюдалась у женщин в сравнении с мужчинами (22,85 % против 12,25 %) (Таблица 1).

Примечание: * - отличия достоверны в сравнении с возрастной группой до 40 лет при Р<0,001; # - отличия достоверны в сравнении с женщинами соответствующей возрастной группы при Р<0,001.

Доля больных с ХСН

Количество больных с положительным опросником  

Таблица 1. Частота выявления симптомов ХСН, по данным опросника, в разных возрастных группах (у женщин и мужчин)

Рис. 1. Частота выявления признаков сердечной недостаточности в разных возрастных группах в зависимости от пола.

По данным эпидемиологической анкеты установлено, что доля больных с ХСН увеличивается с возрастом как у мужчин, так и у женщин (рис. 1 и таблица 1).

Полученные результаты

Статистическая обработка проводилась с помощью программы Statistica 6,0. Для сравнения параметрических (количественно нормально распределенных) признаков в группах наблюдения применяли t-критерий Стьюдента. Различия считались достоверными при  t≥2, статистически значимыми при р≤0,05. Межгрупповое сравнение значимости клинических и параклинических параметров при равном количестве наблюдений проводили с помощью парного критерия Уилкоксона, а при неравном количестве наблюдений - критерия Манна-Уитни. Оценка достоверности отличий относительных величин проводилась с помощью критерия Хи-квадрат. Отличия между группами при Р<0,05 признавались как достоверные.

В исследовании приняли участие 3000 человек. Из них - 1346 мужчин (средний возраст 39,92±16,55) и 1654 (средний возраст 43,92±18,34) женщины. Всем пациентам была предложена анкета, разработанная обществом специалистов по сердечной недостаточности (ОССН) и анкета по основным факторам риска развития ХСН [4]. Пациентам с положительной анкетой ОССН было предложено пройти полное клинико-функциональное исследование для исключения или подтверждения диагноза ХСН. Диагноз ХСН подтверждался с помощью клинического осмотра и ЭХОКГ. Ультразвуковое исследование сердца осуществлялось на акустической системе GE Vivid 7 Dimention, с использованием рекомендаций Американского эхокардиографического общества (1978) [10]. Оценка диастолической функции ЛЖ проводилась методом допплер-эхокардиографии в импульсном режиме по показателям трансмитрального диастолического потока и методом тканевой миокардиальной допплер-эхокардиографии. При наличии систолической или диастолической дисфункции выставлялся диагноз ХСН [7, 9].

Материалы и методы

Целью нашего исследования явилось выявление причин развития ХСН среди пациентов амбулаторно-терапевтического приема.

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является наиболее частым осложнением практически всех сердечно-сосудистых заболеваний, а также остается одной из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных проблем кардиологии  в нашей стране  [2, 3, 5].   Несмотря на значительные достижения в области лечения таких больных, распространенность ХСН не снижается и продолжает увеличиваться [6, 8]. Поэтому большое значение имеет изучение различных факторов, определяющих особенности течения ХСН, развитие декомпенсации, риск неблагоприятного исхода и в итоге - прогноз выживаемости таких пациентов.

Введение:        

1. ГОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Красноярск

Петрова М.М. 1, Штегман О.А. 1, Черных П.В. 1, Ковальцова К.А. 1

ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

Медицинские науки

ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА - Медицинские науки - Современные проблемы науки и образования

Комментариев нет:

Отправить комментарий