среда, 6 февраля 2013 г.

распределение серверов интернета по странам мира 2011

События начала 2011 года (беспорядки в Египте) продемонстрировали уязвимость современных сетей Интернет для блокирования информационных потоков чиновниками или злоумышленниками. Для DDoS атак (например, против Twitter) в Египте использовалась программа LOIC (Low Orbit Ion Cannon). В США это послужило поводом для дискуссии в конгрессе. Многие считают необходимым создать альтернативную сеть, базирующуюся, например, на технологии Р2Р (более тихоходную, но за то менее зависимую от спецслужб и трудноуязвимую для террористов). Конгрессмены озабочены необходимостью изменения законодательства, которое бы гарантировало гражданам доступ через Интернет к своим депутатам и сенаторам.

Ниже на рис. 3 представлено распределение ИТ-проблем по приоритетам для больших и средних предприятий. А на рис. 82 показано распределение ИТ-инвестиций. Смотри

В начале декабря 2010, было идентифицировано более 5,400 команд ботнетов и серверов управления (imperva).

Сообщается, что 42% IT-компаний (США) планируют расширение штатов фирмы, а 66% планирует увеличить оплату своим сотрудникам (конец 2010 года).

, а также ). Эти сообщения связаны с американо-израильской разработкой нового вида кибероружия (сетевой червь Stuxnet), поражающего контроллеры технологического оборудования, в частности суперцентрифуг для разделения изотопов урана в Иране. Сообщение New York Times официальными источниками в США не подтверждается. Иранский президент Махмуд Ахмадинежад подтвердил проблемы с технологическим оборудованием на обогатительных заводах. Программа вызывает вибрации ротора и последующее его разрушение. При этом система мониторинга продолжает подтверждать корректную работу системы. Разработка червя заняла около 2-х лет (Национальная лаборатория Айдахо - июнь 2010). Эта программа достаточно универсальна и пригодна для нарушения работы, например, энергетических предприятий. Заразиться червем компьютер может при загрузке USB-памяти, при этом ни одна существующая на сегодня антивирусная защита его не обнаружит. Данный программный продукт не годится для получения какой-либо материальной выгоды. Червь Stuxnet, очевидно, является не поделкой досужего хакера, а профессиональным кибероружием. Таким образом, сегодня промышленная инфраструктура государтства может пострадать не только от бомб.

Семенов Ю.А. (ИТЭФ-МФТИ)Yu. Semenov (ITEP-MIPT)

10.28.6 2011 год. Обзор по материалам ведущих фирм мира, работающих в сфере сетевой безопасности

10.28.6 2011 год. Обзор по материалам ведущих фирм мира, работающих в сфере сетевой безопасности

Комментариев нет:

Отправить комментарий